Поучаствовать в олимпиаде смогут студенты российских вузов и колледжей. Молодые разработчики, решая реальные задачи индустрии по созданию веб-интерфейсов, продемонстрируют знания использования готовых сборок и инструментов автоматизации, а также навыки разработки на HTML, CSS, JavaScript и адаптивной верстки с учетом переполнения.

Критерии оценки, созданные HTML Academy, определят самых сильных и мотивированных участников. Проверять задания и устанавливать критерии оценки будет официальный партнер олимпиады — компания «Яндекс». Контроль точности оценки работ и их научное исследование проводит Университет ИТМО.

«Олимпиада по фронтенду — это однодневное соревнование, на котором участники решают не задачи-головоломки, предназначенные для единиц, а задачи индустрии, которые точно встречаются в работе. Она позволит вскрыть “трудноизвлекаемые запасы толковых новичков” и сделать их доступными для всех компаний — и больших, и малых. Радикально расширить поток новых разработчиков в индустрию и запустить процесс их роста до мидлов и сеньоров.  Задания  олимпиады раскроют уровень мастерства участников. Решения будут оценивать по тем же критериям, что используются внутри компаний в стандартном процессе разработки», – рассказал Александр Першин, генеральный директор HTML Academy.

Источник: htmlacademy.ru/olympics

Источник: htmlacademy.ru/olympics

ИТ-компании — партнеры олимпиады — получат результаты всех ее участников и список победителей в двух дополнительных номинациях — «Лучшие в верстке» и «Лучшие в JS».

«В 2023 году ИТМО начал сотрудничать с HTML Academy в рамках развития программы магистратуры "Веб-технологии". Благодаря преподавателям партнера мы усилили учебный план образовательной программы дисциплинами, связанными с разработкой веб-приложений в экосистемах фронтенд-фреймворков React и Vue. Теперь мы проводим олимпиаду по фронтенду, где наша совместная экспертиза поможет отобрать талантливых перспективных студентов и специалистов для ведущих ИТ-компаний, а также оценить в целом их компетенции, чтобы понять, как нам улучшить подходы к подготовке веб-разработчиков», – объяснил Илья Государев, доцент факультета программной инженерии и компьютерной техники ИТМО.

Илья Государев. Фото: ITMO.NEWS

Илья Государев. Фото: ITMO.NEWS

Олимпиада пройдет 18 февраля в режиме онлайн. Участвовать могут студенты вузов и колледжей, в том числе магистранты, аспиранты и выпускники с навыками во фронтенд-разработке. Заявку можно подать на официальном сайте по 17 февраля включительно. Участие бесплатное.