Открыл торжественную церемонию ректор ИТМО Владимир Васильев. Он подчеркнул, что своим развитием университет обязан всем членам ITMO.Family, и даже после окончания обучения выпускники останутся частью большой семьи. 

«Сегодня, совершая прогулку по Неве с лучшими выпускниками, две девушки сказали мне: "Владимир Николаевич, спасибо вам за лучший Университет ИТМО". И я хочу вернуть эту благодарность всем тем, кто стоит здесь и получает дипломы, ведь мы строим университет вместе ― не только профессорско-преподавательский состав и ректорат, но и все члены ITMO.Family. И я соглашусь, что ИТМО — лучший университет. Мы живем в абсолютно другой системе измерения — мы живем в будущем. Спасибо выпускникам, которые уже сегодня создают будущее вместе с нами ― где бы вы ни работали: в университете или компаниях, в России или за рубежом», — сказал Владимир Васильев.

Ректор ИТМО Владимир Васильев на ITMO.LiVE-2022. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Ректор ИТМО Владимир Васильев на ITMO.LiVE-2022. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

В этом году дипломы государственного образца из рук ректора и деканов получили 2032 выпускника. А сорока ребятам, которые за время обучения показали выдающиеся результаты в научной, спортивной, общественной и культурной сферах, впервые вручили диплом ИТМО. Это дополнительный документ, в котором отражены все достижения во внеучебной деятельности, а также компетенции, которые получили студенты, включая цифровые и предпринимательские навыки и soft skills (подробнее об инициативе мы рассказывали в этом материале).

Еще одна неизменная традиция ― полуденный выстрел на Петропавловской крепости. Каждый год его доверяют совершить двум выпускникам. В этом году участниками церемонии стали выпускница физического факультета Юлия Кенжебаева и выпускник факультета программной инженерии и компьютерной техники Никита Павленко.

Поздравить недавних студентов и вручить им подарки пришли выпускники ИТМО прошлых лет — руководитель службы разработки возвратного потока в «Яндекс.Маркете» Максим Слюсаренко и соучредитель и генеральный директор компании «ЛИИС Инженерные решения» Вадим Заяц.

«Самое ценное, что у нас есть, — это опыт. А когда мы можем им поделиться, это самый бесценный актив. Когда два поколения могут дать друг другу что-то ценное, возникает настоящая синергия. Например, в нашей компании все бизнес-аналитики не старше 21 года. Они гораздо моложе разработчиков, и классно, что в их компании мы можем постоянно чувствовать себя молодыми. Симбиоз оптимизма, жизненного и предпринимательского опыта, умения быстро и точечно давать комментарии — это очень важно», — отметил Вадим Заяц.

Выпускники ИТМО прошлых лет — руководитель службы разработки возвратного потока в «Яндекс.Маркете» Максим Слюсаренко и соучредитель и генеральный директор компании «ЛИИС Инженерные решения» Вадим Заяц. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Выпускники ИТМО прошлых лет — руководитель службы разработки возвратного потока в «Яндекс.Маркете» Максим Слюсаренко и соучредитель и генеральный директор компании «ЛИИС Инженерные решения» Вадим Заяц. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

А Максим Слюсаренко рассказал, на что стоит обратить внимание выпускникам, чтобы успешно строить карьеру:

«Hard skills скорее всего есть у всех выпускников, и их не так сложно получить самостоятельно или в университете, но без soft skills очень сложно пройти дальше рядовой роли. Важно уметь правильно общаться с людьми и не быть замкнутым в себе, уметь искать нужную информацию и структурировать ее. Но самое главное — иметь желание развиваться, потому что такие люди принесут больше пользы себе и другим», — подчеркнул он.

На празднике выпускники получали поздравления от друзей и родных, общались, а также смотрели выступления студенческих коллективов FLAME и BLANCHE. Отдохнуть от жары можно было в лаунж-зоне, попробовав азотное мороженое и криолимонады от Cryo Cream. Самые стойкие играли в «Дженгу» и волейбол в зоне KRONBARS. Подумать о будущем и построить дальнейшие карьерные траектории можно было в зоне Центра карьеры и отдела международной аспирантуры и докторантуры. А вечером на Itmotion Night выпускники зажгли на танцполе концертной площадки Aurora под сеты топовых диджеев — DJUX, Arelove, AMVY, Fomin, Value 1 и DJ Erick.

Мы пообщались с несколькими выпускниками бакалавриата и магистратуры ИТМО и узнали, чем им больше всего запомнилось обучение в Первом неклассическом.

Юлия Кенжебаева

лучшая выпускница магистратуры физического факультета

Юлия Кенжебаева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Юлия Кенжебаева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Для меня ИТМО — это про возможности, и они здесь действительно безграничны. Вы можете заниматься всем, что нравится — от спорта до научной деятельности. В свое время университет направил меня в науку, которой я занимаюсь до сих пор, и я очень благодарна Первому неклассическому за это.

За два года я стала первым автором научных статей, опубликованных в международных журналах, участвую в трех проектах, которые финансируются государством, и выиграла стипендии президента и правительства России. Тематика моего исследования связана с оптическими свойствами новых материалов — металло-органическими каркасами. Кроме этого, я ездила на стажировку во Францию по программе Erasmus+.

Еще хочу сказать, что благодаря ИТМО я попала в сообщество нужных и правильных людей, которые сопровождали меня на протяжении всего обучения. Постепенно они стали для меня семьей и продолжают идти рядом.

Кальбинура Аюпова

выпускница магистратуры факультета энергетики и экотехнологий

Кальбинура Аюпова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Кальбинура Аюпова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— На самом деле в ИТМО мне понравилось абсолютно все. Я из солнечного казахстанского города Алматы, и мне было очень интересно узнать, как в университете активно развивается как наука, так и социальная жизнь. Сейчас, когда меня спрашивают про ИТМО, я говорю всем, что это крутой университет и сюда стоит поступать. Здесь вас поддержат и помогут развиваться в тех направлениях, в которых вы захотите.

В бакалавриате я получила химическое образование, поэтому знаю, что больше всего загрязняет окружающую среду. А в магистратуре мне стало интересно посмотреть на этот вопрос с другой стороны и узнать, как очищать природу, поэтому я поступила на образовательную программу Industrial Ecology. Для меня обучение на иностранном языке стало вызовом, и это очень классно. Я завела новые знакомства с иностранными международными профессорами и улучшила знание английского. В своем роде это был вход в новую жизнь, который запомнился мне надолго.

Параллельно я работала ментором, в том числе у иностранных групп. Я объясняла темы на английском, и для меня это было каким-то вау-эффектом и маленькой победой для себя. Еще я организовывала разные мероприятия, например день открытых дверей факультета для бакалавриата. Для меня это тоже стало большим достижением.

Дмитрий Разумовский

выпускник бакалавриата факультета биотехнологий

Дмитрий Разумовский. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Дмитрий Разумовский. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Мне запомнились преподаватели университета, которые преподносили материал интересно и необычно. Например, на первом курсе мы с деканом Михаилом Курушкиным изучали молекулярную химию, используя VR-очки. Еще мне понравился добрый и честный подход в обучении старшей преподавательницы Татьяны Евстигнеевой.

Я выступил на XI Конгрессе молодых ученых и получил диплом первой степени за доклад о разработке мороженого с добавлением функциональной добавки бета-глюкана овса. Продукт будет полезен людям с сердечно-сосудистыми заболеваниям. Благодаря победе на Конгрессе я могу поступить на этот же факультет в магистратуру.

А еще в университете было много возможностей для занятий спортом и другой внеучебной деятельностью. Например, я вступил в секцию армрестлинга.

Мария Ульшина

выпускница бакалавриата факультета фотоники

Мария Ульшина. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Мария Ульшина. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

― Когда я поступала в ИТМО, не ожидала, что университет будет не только про учебу и бесконечную зубрежку, но и про большое количество активностей. Наш выпускной на берегу Петропавловской крепости — это уже «Ого-го!». Самое классное — это то, что для студентов создаются все условия: можно заниматься исследованиями и другой работой даже после конца рабочего дня в университете.

В ИТМО я сильно развилась как личность и профессионал. До университета у меня не было знаний о фотонике, и вряд ли я смогла бы получить их где-либо еще. На первом курсе доцент факультета Анастасия Бабкина убедила нас, что фотоника ― это не только про скучные стекла, но и про то, как их создавать и где применять, а преподавательница английского языка Дарья Коваль показала, что ИТМО ― это не враждебная среда, а добрый и классный университет, где вам помогут.

С моим научным руководителем Леонидом Мироновым мы проводили исследование особенностей люминесценции кластеров серебра. В отличие от обычного серебра в виде атомов и наночастиц, кластеры могут светиться. Это свойство можно использовать в солнечных батареях или датчиках температуры. С этой работой я выиграла конкурс докладов на XI Конгрессе молодых ученых, конкурс грантов ИТМО и еще один проект.

Виктор Крыштапович

выпускник магистратуры факультета информационных технологий и программирования

Виктор Крыштапович. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Виктор Крыштапович. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— На моем факультете очень тяжело учиться, поэтому то, что я смог окончить университет, — это уже суперкруто. Довести обучение до конца — дело принципа и показатель упорства, и цвет диплома здесь на самом деле не важен.

Большая часть моего времени уходила именно на учебу, и я успел очень сильно прокачаться в профессиональном плане. Например, мне сильно не хватало знания алгоритмов, и ради них я поступил именно сюда. В результате я улучшил свои навыки и смог попасть в ту компанию, в которую хотел. Сейчас я уже год работаю middle-разработчиком в «Яндексе». Также я помогаю преподавателям вести занятия по алгоритмам в университете. В итоге могу сказать, что за время обучения я получил то, что хотел, и мой труд окупился.

А весь фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в нашем полном альбоме на Медиапортале ИТМО.