Специалисты «Водоканала» проложили более 22 км водопроводных и более 18 км канализационных сетей на Киевском, Красносельском и Рехколовском шоссе Санкт-Петербурга, а также построили насосную станцию вблизи ж/д станции «Лесное». В рамках инженерного проекта специалисты проложили устойчивые к коррозии полиэтиленовые трубы высокого давления с длительным сроком службы. 

Работы проводились как открытым способом, так и методом горизонтального направленного бурения — он позволяет избежать существенного демонтажа дорожного полотна. Этот метод применяют, чтобы проложить трубопровод через инженерные или природные препятствия (реки, канавы, дороги, железные дороги) или на благоустроенной территории. 

В «Водоканале» уточнили, что подключение к сетям обеспечит водой не только научно-образовательный центр, но и даст возможность развивать Юго-Запад Пушкинского района, в том числе город-спутник «Южный» — район с жилищной, транспортной, социальной и развлекательной инфраструктурой. 

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр мирового уровня на базе ИТМО, строящийся на юге Санкт-Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Общая площадь территории — порядка 100 гектаров, из которых 140 тысяч кв. метров займут объекты научной и инновационной инфраструктуры, еще 100 тысяч — общежития, учебный корпус, инфраструктура для студентов, а также научные центры. В состав нового кампуса войдут три научных центра. На их базе будут работать порядка 50 научных лабораторий и пять инновационных производств.

В первую очередь построят здание главного учебного корпуса на 1,6 тыс. учебных мест, студенческий клуб и два корпуса общежития для более тысячи обучающихся.

Елизавета Кокорина, редакция новостного портала