Одно из приоритетных направлений работы правительства Петербурга — развитие и сохранение человеческого капитала. Город станет развиваться намного медленнее, если для людей не будут созданы подходящие условия не только для работы, но и для отдыха.

«Человек должен иметь возможность комфортно жить, работать, культурно расти и развлекаться. Для этого государство должно обеспечить его доступной, качественной инфраструктурой и обеспечить необходимые инвестиции в нематериальные активы, которые и гарантируют развитие личности», — отметил в ходе конференции председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов.

Важно развивать территории в виде научно-образовательных кластеров, и один из ключевых проектов Петербурга в этой области — комплексный инновационный центр ИТМО Хайпарк.

«Этот проект находится на самой высокой степени готовности, там закончено проектирование и уже идут работы по инженерному подключению территории», — добавил Роман Голованов.

По мнению Александра Смирнова, руководителя проекта «Город-спутник Южный», его комплексный характер создаст условия, чтобы работать, жить, учиться, посещать культурные и развлекательные мероприятия на одной территории.

«Высококлассные специалисты всегда ищут места наилучшего применения своих компетенций. На наш взгляд, для создания таких оптимальных условий, а именно площадок для обучения, работы и комфортного проживания, важнейшую роль могут играть девелоперские проекты», — прокомментировал Александр Смирнов.

Параллельно с запуском первых корпусов ИТМО Хайпарка на территории города-спутника Южного будет построено современное комфортное жилье, полностью обеспеченное социальной и транспортной инфраструктурой. Планируется, что ввод в эксплуатацию первых жилых домов (общей площадью около 50 тысяч кв. м) произойдет в 2024 году.

Редакция новостного портала