Новое направление — новый партнер

В сентябре ИТМО выиграл конкурс на создание акселерационных программ для развития студенческого предпринимательства. Эта инициатива проводится при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«ИТМО не новичок в вопросах развития студенческого предпринимательства и проведения акселерационных программ. Поэтому появление федерального проекта совпало с вектором ранее выбранного курса на развитие предпринимательства в университете. Очень приятно, что во время информационных семинаров для университетов-участников конкурсного отбора, которые организует "Платформа НТИ", наш университет зачастую отмечается как пример действующей инфраструктуры поддержки студенческого технологического предпринимательства», — рассказал начальник управления по развитию проектной деятельности Игорь Куприенко.

Благодаря победе в конкурсе ИТМО получит более семи миллионов рублей до конца 2022 года. Эти средства пойдут на подготовку студенческих команд, которые хотят заниматься разработкой стартапов, поддержку и коммерциализацию инновационных технологий, а также создание технологического бизнеса в сфере фудтеха.

«На фоне растущего рынка здорового питания и интереса к сервисам доставки, а также влияния пандемии рынок фудтеха получил мощный стимул для развития. Мы видим, что в России он активно развивается, а стартапы получают внушительные инвестиции», — отметил директор Центра «Акселератор» Алексей Соломатин.

Алексей Соломатин. Фото: ITMO.NEWS

Алексей Соломатин. Фото: ITMO.NEWS

Также фудтех стал своего рода вызовом для организаторов акселератора ИТМО.

«Food Tech is new sexy! Как правило в фокусе Акселератора ИТМО находятся проекты FinTech, EdTech, MedTech, AdTech и даже GreenTech, а вот проектов из области пищевых технологий у нас было не так много. Мы решили исправить ситуацию и запустили отдельный трек для проектов с технологиями для пищевой отрасли. Для нас это амбициозная, но очень интересная задача. Мы внимательно отсматриваем заявки, которые к нам поступают, и могу сказать, что уже есть проекты, продукция которых может в самое ближайшее время появиться на полках ведущих торговых сетей. После объявления результатов конкурса к нам пришли профильные акселераторы, представители индустрии с экспертизой и готовностью запускать совместные пилотные проекты», — поделилась заместитель директора технологического парка ИТМО Олеся Баранюк.

Партнером акселерационной программы выступила компания «Уралхим Инновация» (входит в структуру «Уралхима» — одного из крупнейших мировых производителей и экспортеров азотных, калийных и комплексных удобрений). Она занимается поиском и поддержкой наиболее интересных и перспективных идей и стартапов на рынке потребительской продукции — FoodNet.

От технологий производства до альтернативных продуктов

Акселерационная программа для фудтех-стартапов будет включать несколько этапов. На первом студенты и сотрудники любого российского вуза могут предложить свои идеи. Но если участники пока не определились с проектом или у них нет своей команды, для них будут доступны несколько подготовительных мероприятий акселератора. Одни из них будут посвящены генерациям идей в области фудтех-индустрии, а другие — формированию команды.

Затем сотрудники ИТМО и «Уралхим Инновации» отберут команды с наиболее перспективными и жизнеспособными идеями, которые будут участвовать в программе. Все прошедшие заявки разделят на два потока: в категории Food Tech команды будут работать с профильными экспертами, а в категорию Mix попадут разные проекты на разной стадии развития.

После отбора в течение трех месяцев прошедшие команды будут учиться строить бизнес-модель, работать в команде, правильно определять целевые аудитории, выбирать рынок, на который они планируют вывести свои продукты, и находить разные инвестиции — государственные, частные или фондовые. Для этого эксперты будут проводить лекции, воркшопы, нетворкинг, а трекеры (менторы команд) — встречи, чтобы обсудить планы развития стартапов. В этом смысле основной блок занятий на фудтех-акселераторе не отличается от традиционного акселератора, который проводится в ИТМО каждую осень и весну. Однако из-за специфики проектов большая часть занятий будет посвящена обсуждению тем и проблем, связанных с фудтехом.

«Какие темы в России сейчас самые важные? Это ингредиенты, например различные белки, аминокислоты, из которых состоят белки, витамины и минеральные вещества. Это огромное количество добавок, которые позволяют улучшить свойства готовых продуктов или технологический процесс их изготовления. Сейчас современное производство сложно представить без таких ингредиентов. А с уходом зарубежных компаний российский рынок фуднета стал более свободным. Поэтому одна часть занятий посвящена тому, как на российском рынке развить технологии, которые будут производить ингредиенты высокого качества. А вторая тематика — это разработка разных рецептур с ингредиентами, которые уже есть в нашей стране. Например, с изолятом горохового белка, который выпускает "Уралхим Инновация". Он помогает обогащать продукты белком, тем самым увеличивая их питательную ценность», — рассказала научный руководитель фудтех-акселератора Ольга Орлова.

Занятия в акселераторе ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Занятия в акселераторе ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Также на фудтех-программе будут обсуждать и другие проблемы, которые сейчас стоят перед рынком продовольствия. Среди них — развитие ресурсосберегающих технологий, экономное отношение к отходам и вторичная переработка, использование аналогов продуктов животного происхождения на основе растительного сырья и альтернативных источников, а также соблюдение экологических норм при разработке продуктов.

Участники могут выбрать любую фудтех-тематику. А чтобы сделать свой проект действительно полезным и востребованным среди потребителей, команды будут использовать два современных инструмента роста — Customer Development и «Бережливый стартап».

Первый метод позволяет получить обратную связь от потребителей с помощью глубинных интервью. Так команда сможет понять, стоит ли дальше развивать идею продукта и будет ли она пользоваться спросом. «Бережливый стартап» — это постоянное тестирование готового продукта в режиме реального времени. Этот инструмент помогает понять, как к разработке относятся потребители и что нужно изменить, чтобы удовлетворить их пожелания. Благодаря постоянной и быстрой обратной связи команда разработчиков может моментально изменить, например, технологию производства и продолжить развиваться в другом направлении.

В конце программы 55 лучших команд смогут запустить пилотный проект совместно с «Уралхим Инновацией», вывести свой продукт в торговые сети и получить оплачиваемую стажировку на крупнейших предприятиях пищевой промышленности. Чтобы войти в число лучших, нужно пройти отбор.

«Мы будем смотреть на идею и реализуемость стартапа. Конечно, на команду, но не на ее конкретный опыт, а скорее на способность претворять в жизнь новые идеи, а также мотивацию членов команды. За счет привлечения профильных экспертов из индустрии мы проведем предварительную оценку product-market-fit, чтобы понять, соответствует ли проект рыночным требованиям. Наиболее удовлетворяющие критериям стартапы смогут войти в программу акселератора и получат шанс попасть на полки ведущих торговых сетей», — отметил Алексей Соломатин.

Занятия в акселераторе ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Занятия в акселераторе ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Как участвовать в фудтех-акселераторе

Нужно до 3 октября подать заявку на сайте акселератора ИТМО. Преимущество получат проекты, которые развиваются в одном из следующих направлений:

  • разработка рецептур продуктов на основе горохового белка
  • гороховые волокна
  • гороховый крахмал
  • белковые миксы
  • аминокислотные комплексы
  • пищевые добавки для спортсменов
  • растительные альтернативы молочных продуктов
  • ореховое молоко
  • альтернативные белки
  • белковые препараты
  • закваски из растительного молока