3, 2, 1, поехали!

Неоновая подсветка, диджейские сеты, космическое питание со вкусом куриных наггетсов, шавермы и сицилийской пиццы — в этот раз неделя Первого неклассического прошла в концепции «ИТМО, ты просто космос». По словам организаторов праздника, всё просто: сама дата ― 123 года ― по порядку цифр напоминает обратный отсчет до запуска ракеты — 3, 2, 1, поехали! Поэтому на протяжении всей недели в двух корпусах ИТМО в Петербурге ― на Кронверкском проспекте и на улице Ломоносова ― студенты и сотрудники могли почувствовать себя частью большого космического корабля.

Например, как опытные капитаны, научились ставить серьезные цели и искать внутренние ресурсы на их выполнение с помощью трансформационной блиц-игры «Цель». Угадывали, каким будет будущее, экология и, конечно, ИТМО, приняв участие в интеллектуальном квизе от студенческих клубов «Интеллигенция» и ITMO.GREEN. Знакомились с необычной техникой рисования жидким акрилом флюид-арт и создавали свои космические шедевры. А в клубе настольных игр ИТМО GEEKMO собирали команду суперагентов для Codenames, прокачивали воображение с «Имаджинариумом» и вычисляли преступников, играя за шерифа в «Бэнг!».

Кульминацией праздничной недели стал самый семейный фестиваль ITMO Family day mini. 24 марта все члены ITMO.Family могли пригласить на космический корабль ИТМО своих детей, супругов и родителей, а также взять с собой питомцев. Мероприятия для детей были организованы в двух корпусах университета, а на Кронверкском, 49 отдельно прошла специальная программа для домашних животных.

Прочитайте также:

HAPPY B-DAY ITMO: как университет отпраздновал свой 122-й день рождения

Извините, у меня лапки

«Молодец, хороший мальчик!» ― с самого утра пятницы во внутреннем дворе корпуса на Кронверкском, 49 не протолкнуться. Собаки вовсю резвятся на площадке, отважно штурмуют полосу препятствий с горками и кольцами, а их хозяева ― проводят время с пользой. На фестивале можно было не только порадовать питомца новыми активностями, но и самому пообщаться с квалифицированным специалистом ― кинологом. 

«Очень классная идея, что можно поговорить со специалистом и обсудить какие-либо насущные вопросы, ― считает ведущий менеджер студенческого офиса ИТМО Мария Дедовец. ―  Мы живем за городом и нас волнует вопрос, связанный с фейерверками. Наш пес Вилли, как и многие собаки, переживает, когда слышит громкие хлопки и сразу бежит домой. Поэтому мы хотели узнать у кинолога, как можно бороться с этой проблемой».

Мария и Александр Дедовец с метисом Вилли. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Мария и Александр Дедовец с метисом Вилли. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

А в одной из аудиторий хозяева могли накормить своих любимцев и даже выиграть для них полезные подарки — например, светящиеся ошейники и контейнеры с прогулочными пакетами для собак. Для этого надо было принять участие в нескольких играх ― например, в одной из них нужно было угадать, носы каких животных изображены на картинках, сопоставить карточки с кормом и животными и назвать самых популярных домашних питомцев. Также можно было поучаствовать в благотворительных инициативах и помочь добровольческому клубу ИТМО «Лапки помощи» собрать корм для приютов.

«В прошлом году я наблюдала со стороны, как проводится ITMO Family day mini, и пожалела, что не привела с собой нашего старшего пса — французского бульдога. В этом году решила поучаствовать, но все-таки взяла питомца поменьше — щенка померанского шпица по кличке Лилу. Мы получили приз за победу в игре "Угадай, чей нос" и узнали о "Лапках помощи". Теперь хотим сделать что-нибудь полезное для клуба, — рассказала директор офиса поддержки иностранных научно-педагогических работников ИТМО Мария Федотова. — А вообще, когда я рассказала друзьям, что у нас проводится такой фестиваль и можно взять на работу животное, они мне сначала не поверили. Мне кажется, это очень классный формат, который объединяет ITMO.Family».

Мария Федотова с померанским шпицем Лилу. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Мария Федотова с померанским шпицем Лилу. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Семейный праздник в ИТМО

Пока одни члены ITMO.Family выгуливали домашних любимцев, другие весело и шумно проводили время с детьми. Чтобы занять непосед, организаторы приготовили множество активностей. Например, на мастер-классах дети могли раскрасить фигурки из имбирного печенья разноцветными съедобными фломастерами, сделать светящуюся открытку, нарисовать космические туманности и галактики или заставить блестящие слаймы петь от одного касания. Также вся семья могла отправиться разгадывать тайны оптических иллюзий и голограмм в Музей оптики или сразиться на виртуальном мире на полях киберплощадки Kronbars Arena.

Прочитайте также:

На базе ИТМО запустилась первая в Петербурге открытая киберспортивная площадка Kronbars Arena

«Я с моими дочками Машулей (ей 11) и Валеричкой (а ей всего пять) уже второй раз на ITMO Family day mini, и нам очень нравится, — рассказывает документовед первой категории учебного центра студенческой науки, конференций и выставок ИТМО Наталья Нечаева. — Мы стараемся всегда ходить на разные семейные мероприятия. Например, каждый раз ждем новогоднюю елку в ИТМО. Но такой семейный формат для нас — это какое-то новое веяние с разнообразной программой. Машеньке было интересно заниматься печеньем и играть в VR-игры, а Валерии понравилось прыгать в сухом бассейне с шариками и сидеть в мыльном пузыре. Но из всех активностей детям очень понравилось делать светящиеся открытки и общаться с разными красивыми собачками. Мне лично понравилась музыка в холле, она поднимала настроение маленьким и большим гостям. Огромное спасибо, ИТМО, за такую классную традицию и возможность увидеть всех маленьких итмовцев в нашем дружном доме».

Наталья Нечаева с дочками. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Наталья Нечаева с дочками. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Но ITMO Family day mini объединяет не только родителей и детей, но и бабушек, дедушек, внуков и племянников. Например, Наталья Алибекова пришла в ИТМО вместе со своей внучатой племянницей Аней.

«Анечка уже была на прошлогоднем ITMO Family day mini, и ей очень понравилось. А в этом году она пришла вместе со своей младшей сестрой. Мы успели попробовать всё — сфотографироваться с роботом и поуправлять им, посмотреть шоу мыльных пузырей и раскрасить печенье. Теперь пойдем делать светящуюся открытку», — рассказывает Наталья Алибекова.

Наталья Алибекова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Наталья Алибекова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Онлайн-сюрпризы на день рождения

Кроме очных активностей в корпусах, организаторы подготовили онлайн-подарок для членов ITMO.Family — коллаж из 123 фотографий сотрудников университета.

«Мы считаем, что в центре ИТМО всегда находится человек. За каждым новым научным открытием и прорывной технологией Первого неклассического стоит его студент, сотрудник, ученый или выпускник. Поэтому в честь праздника мы провели фотосессию для сотрудников ИТМО и попросили их описать, что будет изобретено в ИТМО к 2030 году. У нас получилось 123 уникальные истории», — рассказала ведущий менеджер центра организации творческих и корпоративных проектов ИТМО Мария Бурланкова.

Посмотреть 123 истории можно на сайте.