Издание публикует свою версию ТОП-100 отечественных вузов с 2018 года. При подсчете аналитики используют данные Мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования Минобрнауки России, результаты опроса 100 лучших работодателей России, а также информацию из открытых источников.

Вузы оцениваются по пяти метрикам: востребованность выпускников, качество нетворкинга, качество преподавания, международная репутация и фактор Forbes. Наиболее сильные позиции у ИТМО в 2022 году по показателю «Качество преподавания» ― по этому критерию университет держится в тройке лидеров рейтинга (у ИТМО 12 баллов, как и двух других лидеров по этому показателю ― ВШЭ и МИФИ). 

Чтобы оценить качество преподавания, составители использовали данные Мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования. В метрике учитывались пять параметров: уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава, доля преподавателей с ученой степенью, соотношение числа преподавателей и студентов, доля иностранных преподавателей, наличие программ двойного диплома. Перечисленные параметры имели одинаковый вес, максимально в этой метрике вуз мог получить 15 баллов.

Всего в лонг-лист рейтинга Forbes вошли 635 вузов. Лидером итоговой сотни, как и в прошлом году, стала Высшая школа экономики. С полной версией рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, что в 2022 году ИТМО стал лучшим техническим вузом России в рейтинге RUR Ranking, вошел в топ-10 российских вузов в глобальном рейтинге по версии U.S. News, а также стал лидером в России по научной продуктивности в компьютерных и инженерных науках по версии аналитического центра «Эксперт».