Накормить 9,7 млрд жителей без вреда для планеты

В 2022 году количество жителей планеты достигло 8 млрд человек. Дальше — больше: уже к 2050 году, по прогнозам экспертов, нас станет 9,7 млрд. Трудность заключается не только в том, чтобы накормить всех, но и сделать это без вреда для планеты. Ведь животноводство и сельское хозяйство значительно истощают природные ресурсы: треть пахотных земель и четверть рыбного улова используются для кормления скота и птицы. При этом ежегодно человечество потребляет 19 млрд кур, 2 млрд свиней, 1,5 млрд коров и 160 млрд разведенной рыбы. Все это приводит к выбросу большого количества парниковых газов, деградации почв, утрате биоразнообразия и другим вредным последствиям.

Чтобы минимизировать их, важно развивать технологии, которые повысили бы урожайность с минимальной нагрузкой на окружающую среду. Например, вертикальные фермы — технологию многоярусного размещения насаждений в закрытом помещении с контролируемым климатом. Это не только позволяет сократить занимаемые площади, но и снижает потребление воды и выброс парниковых газов. Также полезно развивать локальное производство и выращивать продукты в местах их потребления — это поможет снизить расходы на транспортировку.

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Искать альтернативные источники белка

Другая проблема пищевой промышленности связана с высоким потреблением животного белка, которое при нынешних темпах роста населения будет только расти. В свою очередь, более высокая интенсивность животноводства влечет за собой увеличение выброса парниковых газов и создает высокую нагрузку на экосистему — ведь при выращивании сельскохозяйственных животных тратится много земель, воды, электричества.

Проблему можно решить, если получать белок напрямую из растений, которые эти животные потребляют: например, из сои, гороха, подсолнечника и многих других. Другой вид альтернативных белков — мясо, выращенное из клеток животных в биореакторах. Производить растительный белок сейчас проще и дешевле, тогда как культивация мяса в пробирке обходится в несколько раз дороже, чем выращивание скота на ферме. Тем не менее, аналитики пророчат этой отрасли светлое будущее. В прошлом году в США одобрили первое выращенное в пробирке мясо. Рынком интересуются крупные инвесторы и знаменитости. Например, в конце сентября 2021 года Леонардо Ди Каприо сообщил об инвестировании в производителей искусственного мяса Mosa Meat и Aleph Farms.

Полностью отказаться от животного белка сегодня вряд ли возможно, да и вряд ли необходимо абсолютно всем ― животные белки содержат все незаменимые аминокислоты. При этом частичная замена животного белка на альтернативный поможет снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду, а также оптимизировать диету. Популярность растительного мяса в последние годы растет: так, пандемия способствовала росту этого рынка в 1,5 раза, подсчитали аналитики венчурного фонда Fuel for Growth.

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Прочитайте также:

Что такое искусственное мясо и с чем его едят — объясняем в 10 карточках

Вкусно или полезно: какой будет еда будущего?

Внести свой вклад в решение проблемы с пищевыми отходами

По данным ООН, в 2022 году ежедневно недоедали 828 млн человек. При этом ежегодно на свалку отправляется более 1 млрд тонн готовых к употреблению продуктов питания ― это порядка 17% от всего произведенного на планете продовольствия, которое есть у домохозяйств, магазинов розничной торговли и точек общественного питания.

В основном продукты выбрасывают из-за истечения срока годности. Однако указанный на упаковке срок не всегда соответствует действительности, и фактически продукт может храниться дольше. Решить проблему может помочь умная упаковка, которая не только позволит защитить товар от подделок и повреждений, но и будет показывать реальную свежесть продукта. Это возможно благодаря использованию встроенных датчиков, которые отслеживают условия хранения, герметичность упаковки, наличие посторонних микроорганизмов и другие показатели.

Прочитайте также:

Как умная упаковка помогает обезопасить товар и потребителя — разбираемся в карточках

Создавать новую упаковку для пищевых продуктов

Многие продукты питания сегодня упакованы в пластик. В краткосрочной перспективе это кажется удобным, однако такая упаковка составляет основной объем пластиковых отходов. Пакеты и бутылки могут разлагаться сотни лет, загрязняют окружающую среду токсичными веществами и попадают в океан в виде микропластика.

Чтобы решить проблему, недостаточно только перерабатывать пластик — тем более что сейчас переработке подвергается только 20% пластиковых отходов. Среди альтернативных решений, которые может предложить фудтех, — создание биоразлагаемой упаковки из нанокомпозитных материалов, которые будут безопасны для окружающей среды.

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Научить внимательнее относиться к своему питанию

Неверно сбалансированный рацион питания ежегодно приводит к преждевременной смерти 11 млн человек, утверждается в исследовании, опубликованном научным журналом Lancet. Наиболее опасным его авторы посчитали рацион, при котором потребляется чрезмерное количество соли, недостает цельнозерновых продуктов и фруктов. При этом, по данным другого исследования, опубликованного в European Heart Journal—Quality of Care and Clinical Outcomes Европейского общества кардиологов (ESC), с помощью улучшения питания можно предотвратить более двух третей смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в мире.

Однако быстрый темп жизни современного человека не всегда позволяет уделять внимание формированию сбалансированного рациона и приготовлению здоровой еды — гораздо проще перекусить фастфудом или другими готовыми продуктами из супермаркета. Среди решений такой проблемы, которые может предложить и уже предлагает рынок фудтеха, — различные приложения по подсчету калорий, системы персонализированного питания на основе анализов и других биологических показателей, а также сервисы по доставке сбалансированной еды.