Что будет, если в судьбе человека поменять всего лишь один бит? Отличник Артемий мечтает поступить в гуманитарный вуз и изучать творчество Достоевского. Для этого школьник сделал всё — сдал экзамены на максимальные баллы и стал лауреатом премии «Золотой Розенталь». Но во время подачи документов происходит «квантовый сбой», и герой случайно оказывается в техническом университете. Теперь юноше предстоит пройти «испытания настоящего технаря», найти свой путь, новых друзей и настоящую любовь.

Трейлер выдержан в стилистике оскароносного режиссера Уэса Андерсона — яркие однотонные цвета и симметрия в кадре, а взгляд героев направлен прямо в камеру. В съемках трейлера приняли участие настоящие актеры. В главной роли Глеб Каллистов, известный по комедии «Молодой человек», в которой также снимались Данила Козловский и Павел Табаков.

Подобно главному герою трейлера, каждый абитуриент сам решает, чем он хочет заниматься в ИТМО и кем стать в будущем — создателем нового языка программирования, как выпускник ИТМО и разработчик Kotlin Андрей Бреслав, проектировать новые бионические протезы, как выпускник ИТМО, основатель компании «Моторика» Илья Чех, или запустить собственный IT-стартап и стать победителем рейтинга Forbes Russia «30 до 30», как это сделала студентка ИТМО Елена Константинова. Создатели трейлера подчеркивают, что в ИТМО можно не ограничивать себя устаревшими рамками «гуманитарий» и «технарь», а развиваться в любых направлениях и стать уникальным специалистом, сочетая в себе разные навыки.

Прочитайте также:

Мечтай и делай вместе с нами: в ИТМО открылся офис приемной комиссии

Трейлер к несуществующему фильму ― не единственный пример неклассической приемной кампании ИТМО. В прошлом году жители Петербурга пытались разгадать таинственное научное хокку, которое встречалось на билбордах на улицах и на рекламных щитах в метро. Задача покорилась 17-летнему петербуржцу Илье Шаповалову ― он стал первым, кто прошел все 15 шагов IT-квеста и разгадал послание. В результате  участник квеста смог поступить на любое направление в университете в рамках конкурса уникальных достижений абитуриентов ITMO.STARS. В этом году Илья Шаповалов окончил первый курс образовательной программы «Компьютерные технологии: Программирование и искусственный интеллект».

Кроме того, ИТМО открыл интерактивную зону для путешественников в Пулково и подготовил geek-карту со специально подобранными маршрутами и необычными достопримечательностями Петербурга. А два года назад приемная кампания для абитуриентов ИТМО DIGITAL NATIVE вошла в число победителей престижной международной премии IPRA Golden World Awards. Кампания была сосредоточена на поступлении онлайн и ориентирована на новое поколение — их ценности и особенности восприятия информации.