Велопрогулка с ректором ― пожалуй, одна из самых давних и любимых традиций ИТМО. Впервые велозаезд состоялся в 2014-м и с тех пор проходит два раза в год ― весной и осенью. Велопрогулка, которая прошла 22 мая, стала уже семнадцатой и собрала около сотни студентов и сотрудников университета.

По традиции участники вместе с ректором ИТМО Владимиром Васильевым и первым проректором Дарьей Козловой стартовали со  станции метро «Крестовский остров» и проехали по маршруту с видами на Невскую губу, «Лахта Центр» и «Газпром Арену».

Впрочем, в этом году маршрут был немного изменен и стал длиннее примерно на четыре километра. Если обычно велосипедисты доезжали до колонны-маяка в парке 300-летия и разворачивались обратно к памятнику С.М. Кирова у «Газпром Арены», то сейчас добрались до новой, недавно открытой набережной рядом с «Лахта Центром».

Кроме того, все желающие смогли принять участие в проекте «Пульс ИТМО» от ITMO Be Healthy — направления, которое строит культуру здорового образа жизни в ИТМО, внедряя привычки правильного питания, а также популяризируя заботу о ментальном и физическом здоровье. Студенты магистратур «Научная коммуникация» и «Науки о здоровье / Public Health Sciences» предлагали участникам, у которых есть смарт-часы и любая другая техника, которая считывает пульс, измерить его в начале и в конце заезда. На основании того, как менялся пульс во время поездки, студенты планируют создать инфографику.

Прочитайте также:

Уровень счастья, качество сна и не только: о чем рассказало первое исследование здоровья и качества жизни, проведенное в ИТМО

А мы подробнее расспросили студентов и сотрудников ИТМО, как они следят за своим здоровьем и почему такие велозаезды (а иногда и целые походы на выходные!) с коллегами ― отличная идея.

Екатерина Морозова

ассистент института международного развития и партнерства

Екатерина Морозова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Екатерина Морозова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я недавно работаю в ИТМО, поэтому впервые на велопрогулке с ректором. Пришла, потому что люблю велосипеды, а еще мне интересно погрузиться в корпоративную культуру и поближе узнать людей, с которыми работаю. И наконец, сегодня просто отличная погода. Из активных занятий, помимо катания на велосипеде и велоориентирования, я люблю тайцзицюань — это китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу. А вообще, стараюсь следить не только за своим здоровьем, но и за состоянием окружающей среды — вот уже больше 10 лет сортирую отходы и выступаю волонтером ассоциации «Раздельный сбор».

Александра Горьковская

студентка 3 курса Центра химической инженерии

Софья и Александра Горьковские. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Софья и Александра Горьковские. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я давно хотела попасть на велопрогулку, видела объявления в соцсетях, но два года никак не получалось выбраться. Наконец, сегодня удалось ― причем, я пришла не одна, а с сестрой, которая пока учится в 6 классе, но уже хочет поступить в ИТМО на факультет систем управления и робототехники. В свободное время я не только люблю кататься  на велосипеде, но и хожу в тренажерный зал, а сестра занимается фехтованием на шпагах. В целом наша семья очень бережно относится к здоровью и уделяет особое внимание питанию: мы стараемся соблюдать баланс КБЖУ и питьевой режим, ограничивать потребление фастфуда и сахара, а по выходным в качестве семейного завтрака у нас традиционная овсянка.

Роман Селищев

студент программы «Информационные системы и технологии»

Роман Селищев. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Роман Селищев. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я представитель велоклуба ИТМО и пришел на прогулку, чтобы найти других увлеченных велоспортом людей в наш клуб. С его участниками мы проводим заезды по вторникам, четвергам и воскресеньям — я занимаюсь этим уже год. Сейчас в нашем клубе 34 человека, из них активно катаются пятеро. Прийти к нам может кто угодно — и студенты, и сотрудники ИТМО.

Алина Аманова

менеджер Центра организации творческих и корпоративных проектов

Мария Ванджурак и Алина Аманова, сотрудницы Центра организации творческих и корпоративных проектов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Мария Ванджурак и Алина Аманова, сотрудницы Центра организации творческих и корпоративных проектов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я в принципе люблю кататься на велосипеде, а здесь это можно сделать с коллегами — на велопрогулку я пришла как раз с одной из них. Она участвует в заезде впервые, а я уже во второй раз.  Летом я часто езжу на велосипеде и стараюсь много ходить пешком (пройти 20 км в день — для меня норма), а с зимы возобновила занятия в зале. Также прошлым летом я впервые сходила в поход в горы и хочу это повторить. А еще в конце июня с коллегами из ИТМО, с которыми я познакомилась на встрече «Не работой единой…», у нас запланирован поход на выходные по Ленобласти. В целом я стараюсь следить за своим здоровьем и регулярно проходить медицинские чекапы ― например, зимой поучаствовала в исследовании ITMO Be Healthy.